Как ловить рыбу удочкой


  К началу
  Водолазные спуски и медицина
  Плавание с аквалангом в пещерах
  Спортивная подводная стрельба
  С крючком, мормышкой и блесной
  Как ловить рыбу удочкой
  Рыболовные любительские снасти






Ручейник 


Личинка. Рыболовы называют ее «шитик» или «шиворотка». В большинстве водоемов рыба берет на нее очень хорошо. Личинки — маленькие червячки бело­вато-грязного цвета — живут в трубочках-чехольчиках разнообразной формы. Чехольчики эти делает очень искус­но сама личинка из мелких кусочков хвои, дерева, песка, мельчайших ракушек и т. д.

Трубочки передвигаются по дну. Много личинок сидит обычно на затопленных бревнах, стволах деревьев, давно лежащих в воде, на старых сваях и т. д.

Добывают ручейников марлевым сачком около бере­гов, в заводях небольших речек и ручьев.

Перед насадкой личинку вынимают из трубочки, затем прокалывают ее крючком под головку и выводят жало наружу. Иногда ее надвигают на крючок целиком.

Весной личинки ручейников превращаются в куколки, иногда покидают свои трубочки и становятся легкой добычей рыбы, которая в это время берет на них особенно хорошо. В некоторых водоемах это превращение происхо­дит летом.

Хранить личинку надо в прохладном месте, в простор­ной посуде с водой.

 









        









Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий