Как ловить рыбу удочкой


  К началу
  Водолазные спуски и медицина
  Плавание с аквалангом в пещерах
  Спортивная подводная стрельба
  С крючком, мормышкой и блесной
  Как ловить рыбу удочкой
  Рыболовные любительские снасти






Кусочек свинца или дробинка


 

 

Кусочек свинца или дробинка способствуют забросу, погружают насадку на дно, удерживают ее на месте и придают поплавку вертикальное положение.

Груз в каждом типе удочек размещается по-разному. Самое простое его расположение в поплавочной удочке. Маленькие дробинки укрепляются: первая — на поводке, в 10 — 15 см от крючка, остальные — выше (рис. 3).

Более тщательно располагают дробинки в проводочной удочке. Первую, самую маленькую дробинку — бека­синник, ставят в 5 — 7 см от крючка, вторую — несколько большую — в 10 — 15 см от первой. Затем постепенно уве­личивают размер дробинок, пока поплавок не погрузится до нужного уровня.

При ловле на быстром и глубоком месте удобнее ста­вить на лесу два груза: один — маленький, отступя от крючка на 10 см, другой — большой — в 15 — 20 см от первого.

Защемлять груз на лесе надо осторожно, так как сильным нажимом можно повредить лесу, и при ловле она порвется.